gefördert durch:

Großrückerswalde

Gemeindeverwaltung

Vorläufiges Endergebnis der Wahl zum Sächsischen Landtag (Stand 01.09.2019, 19.59 Uhr)

Gemeinde Großrückerswalde

 

Wahlberechtigte: 2.790

Wähler: 2.069

Ungültige Direktstimmen: 47

Gültige Direktstimmen: 2.022

Ungültige Listenstimmen: 46

Gültige Listenstimmen: 2.023

Wahlbeteiligung: 74,2%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 748 Stimmen (37,0%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 116 Stimmen (5,7%)

Richard Ringeis (SPD), 136 Stimmen (6,7%)

Torsten Gahler (AfD), 688 Stimmen (34%)

Kay Meister (GRÜNE), 101 Stimmen (5,0%)

Tino Günther (FDP), 108 Stimmen (5,3 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER), 125 Stimmen (6,2%)

 

Listenstimmen

CDU: 791 Stimmen (39,1%)

DIE LINKE: 99 Stimmen (4,9%)

SPD: 147 Stimmen (7,3%)

AfD: 655 Stimmen (32,4%)

GRÜNE: 78 Stimmen (3,9%)

NPD: 25 Stimmen (1,2%)

FDP: 67 Stimmen (3,3%)

FREIE WÄHLER: 76 Stimmen (3,8%)

Tierschutzpartei: (20 Stimmen, 1,0%)

Piraten: 7 Stimmen (0,3%)

DIE PARTEI: 18 Stimmen (0,9%)

BüSo: 2 Stimmen (0,1%)

ADPM: 4. Stimmen (0,2%)

Blaue#Team Petry: 7 Stimmen (0,3%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 5 Stimmen (0,2%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 6 Stimmen (0,3%)

Gesundheitsforschung: 16 Stimmen (0,8%)

 

Wahlbezirk 81305 – Pfarrscheune Jugendraum

 

Wahlberechtigte: 873

Wähler: 574

Ungültige Direktstimmen: 11

Gültige Direktstimmen: 563

Ungültige Listenstimmen: 10

Gültige Listenstimmen: 564

Wahlbeteiligung: 65,8%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 225 Stimmen (40,0%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 22 Stimmen (3,9%)

Richard Ringeis (SPD), 39 Stimmen (6,9%)

Torsten Gahler (AfD), 200 Stimmen (35,5%)

Kay Meister (GRÜNE), 24 Stimmen (4,3%)

Tino Günther (FDP), 27 Stimmen (4,8 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER), 26 Stimmen (4,6%)

 

Listenstimmen

 

CDU: 241 Stimmen (42,7%)

DIE LINKE: 17 Stimmen (3,0%)

SPD: 42 Stimmen (7,4%)

AfD: 188 Stimmen (33,3%)

GRÜNE: 20 Stimmen (3,5%)

NPD: 5 Stimmen (0,9%)

FDP: 15 Stimmen (2,7%)

FREIE WÄHLER: 17 Stimmen (3,0%)

Tierschutzpartei: 2 Stimmen (0,4%)

Piraten: 1 Stimmen (0,2%)

DIE PARTEI: 8 Stimmen (1,4%)

BüSo: 0 Stimmen (0,0%)

ADPM: 0 Stimmen (0,0%)

Blaue#Team Petry: 1 Stimmen (0,2%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 1 Stimmen (0,2%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 3 Stimmen (0,5%)

Gesundheitsforschung: 3 Stimmen (0,5%)

 

Wahlbezirk 81306 – Pavillon Ev. Oberschule

 

Wahlberechtigte: 878

Wähler: 548

Ungültige Direktstimmen: 3

Gültige Direktstimmen: 545

Ungültige Listenstimmen: 4

Gültige Listenstimmen: 544

Wahlbeteiligung: 62,4%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 188 Stimmen (34,5%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 36 Stimmen (6,6%)

Richard Ringeis (SPD), 42 Stimmen (7,7%)

Torsten Gahler (AfD), 190 Stimmen (34,9%)

Kay Meister (GRÜNE), 29 Stimmen (5,3%)

Tino Günther (FDP), 23 Stimmen (4,2 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER), 37 Stimmen (6,8%)

 

Listenstimmen

CDU: 184 Stimmen (33,8%)

DIE LINKE: 29 Stimmen (5,3%)

SPD: 46 Stimmen (8,5%)

AfD: 186 Stimmen (34,2%)

GRÜNE: 21 Stimmen (3,9%)

NPD: 6 Stimmen (1,1%)

FDP: 17 Stimmen (3,1%)

FREIE WÄHLER: 26 Stimmen (4,8%)

Tierschutzpartei: 6 Stimmen (1,1%)

Piraten: 1 Stimmen (0,2%)

DIE PARTEI: 6 Stimmen (1,1%)

BüSo: 1 Stimmen (0,2%)

ADPM: 1 Stimmen (0,2%)

Blaue#Team Petry: 4 Stimmen (0,7%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 0 Stimmen (0,0%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 3 Stimmen (0,6%)

Gesundheitsforschung: 7 Stimmen (1,3%)

 

Wahlbezirk 81307 – Feuerwehr Mauersberg

 

Wahlberechtigte: 509

Wähler: 323

Ungültige Direktstimmen: 7

Gültige Direktstimmen: 316

Ungültige Listenstimmen: 6

Gültige Listenstimmen: 317

Wahlbeteiligung: 63,5%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 138 Stimmen (43,7%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 23 Stimmen (7,3%)

Richard Ringeis (SPD), 19 Stimmen (6,0%)

Torsten Gahler (AfD), 77 Stimmen (24,4%)

Kay Meister (GRÜNE), 12 Stimmen (3,8%)

Tino Günther (FDP), 21 Stimmen (6,6 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER), 26 Stimmen (8,2%)

 

Listenstimmen

CDU: 146 Stimmen (46,1%)

DIE LINKE: 17 Stimmen (5,4%)

SPD: 22 Stimmen (6,9%)

AfD: 73 Stimmen (23,0%)

GRÜNE: 10 Stimmen (3,2%)

NPD: 4 Stimmen (1,3%)

FDP: 15 Stimmen (4,7%)

FREIE WÄHLER: 14 Stimmen (4,4%)

Tierschutzpartei: 1 Stimmen (0,3%)

Piraten: 2 Stimmen (0,6%)

DIE PARTEI: 4 Stimmen (1,3%)

BüSo: 1 Stimmen (0,3%)

ADPM: 2 Stimmen (0,6%)

Blaue#Team Petry: 0 Stimmen (0,0%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 3 Stimmen (0,9%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 0 Stimmen (0,0%)

Gesundheitsforschung: 3 Stimmen (0,9%)

 

Wahlbezirk 81308 – Feuerwehr Niederschmiedeberg

Wahlberechtigte: 271

Wähler: 204

Ungültige Direktstimmen: 6

Gültige Direktstimmen: 198

Ungültige Listenstimmen: 7

Gültige Listenstimmen: 197

Wahlbeteiligung: 75,3%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 62 Stimmen (31,3%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 10 Stimmen (5,1%)

Richard Ringeis (SPD), 3 Stimmen (1,5%)

Torsten Gahler (AfD), 98 Stimmen (49,5%)

Kay Meister (GRÜNE), 5 Stimmen (2,5%)

Tino Günther (FDP), 12 Stimmen (6,1 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER) 8 Stimmen (4,0%)

 

Listenstimmen

CDU: 62 Stimmen (31,5%)

DIE LINKE: 8 Stimmen (4,1%)

SPD: 6 Stimmen (3,0%)

AfD: 91 Stimmen (46,2%)

GRÜNE: 6 Stimmen (3,0%)

NPD: 9 Stimmen (4,6%)

FDP: 6 Stimmen (3,0%)

FREIE WÄHLER: 4 Stimmen (2,0%)

Tierschutzpartei: 3 Stimmen (1,5%)

Piraten: 1 Stimmen (0,5%)

DIE PARTEI: 0 Stimmen (0,0%)

BüSo: 0 Stimmen (0,0%)

ADPM: 0 Stimmen (0,0%)

Blaue#Team Petry: 0 Stimmen (0,0%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 3 Stimmen (0,9%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 0 Stimmen (0,0%)

Gesundheitsforschung: 1 Stimmen (0,5%)

 

Wahlbezirk 81309 – Vereinsraum Streckewalde

Wahlberechtigte: 259

Wähler: 168

Ungültige Direktstimmen: 6

Gültige Direktstimmen: 162

Ungültige Listenstimmen: 6

Gültige Listenstimmen: 162

Wahlbeteiligung: 64,9%

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 51 Stimmen (31,5%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 11 Stimmen (6,8%)

Richard Ringeis (SPD), 11 Stimmen (6,8%)

Torsten Gahler (AfD), 54 Stimmen (33,3%)

Kay Meister (GRÜNE), 12 Stimmen (7,4%)

Tino Günther (FDP), 10 Stimmen (6,2 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER) 13 Stimmen (8,0%)

 

Listenstimmen

CDU: 56 Stimmen (34,6%)

DIE LINKE: 16 Stimmen (9,9%)

SPD: 14 Stimmen (8,6%)

AfD: 47 Stimmen (29,0%)

GRÜNE: 5 Stimmen (3,1%)

NPD: 1 Stimme (0,6%)

FDP: 8 Stimmen (4,9%)

FREIE WÄHLER: 8 Stimmen (4,9%)

Tierschutzpartei: 3 Stimmen (1,9%)

Piraten: 0 Stimmen (0,0%)

DIE PARTEI: 0 Stimmen (0,0%)

BüSo: 0 Stimmen (0,0%)

ADPM: 1 Stimme (0,6%)

Blaue#Team Petry: 1 Stimme (0,6%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 0 Stimmen (0,0%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 0 Stimmen (0,0%)

Gesundheitsforschung: 1 Stimmen (0,6%)

 

Briefwahlbezirk 81329 – Briefwahl Großrückerswalde

Wähler: 252

Ungültige Direktstimmen: 14

Gültige Direktstimmen: 238

Ungültige Listenstimmen: 13

Gültige Listenstimmen: 239

 

Direktstimmen:

Jörg Markert (CDU), 84 Stimmen (35,3%)

Kathleen Noack (DIE LINKE), 14 Stimmen (5,9%)

Richard Ringeis (SPD), 22 Stimmen (9,2%)

Torsten Gahler (AfD), 69 Stimmen (29,0%)

Kay Meister (GRÜNE), 19 Stimmen (8,0%)

Tino Günther (FDP), 15 Stimmen (6,3 Prozent)

Marc Schwan (FREIE WÄHLER) 15 Stimmen (6,3%)

 

Listenstimmen

CDU: 102 Stimmen (42,7%)

DIE LINKE: 12 Stimmen (5,0%)

SPD: 17 Stimmen (7,1%)

AfD: 70 Stimmen (29,3%)

GRÜNE: 16 Stimmen (6,7%)

NPD: 0 Stimme (0,0%)

FDP: 6 Stimmen (2,5%)

FREIE WÄHLER: 7 Stimmen (2,9%)

Tierschutzpartei: 5 Stimmen (2,1%)

Piraten: 1 Stimme (0,4%)

DIE PARTEI: 0 Stimmen (0,0%)

BüSo: 0 Stimmen (0,0%)

ADPM: 0 Stimmen (0,0%)

Blaue#Team Petry: 1 Stimme (0,4%)

KPD: 0 Stimmen, (0,0%)

ÖDP: 1 Stimme (0,4%)

Die Humanisten: 0 Stimmen (0,0%)

PDV: 0 Stimmen (0,0%)

 

Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Vorläufiges Endergebnis für die Gemeinderatswahlen in Großrückerswalde

Laufende Nummer des Wahlvorschlags

  1. Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU
Nr. Name Stimmen in absoluten Zahlen
1

Pechfelder, Stefan (Pressereferent, Jahrgang1986)

 229
2

Stuhlemmer, Johannes (Kantor, Jahrgang 1956)

 329
3 Graupner, Benny (Verwaltungsangestellter, Jahrgang 1988)  119
4

Milaschewski, Udo Olaf (Elektroingenieur Jahrgang 1960)

 460
5 Findeisen, Mario (Selbständiger Fleischermeister, Jahrgang 1967)  251
6

Hielscher, Simon (Vermessungstechniker, Jahrgang 1957)

 168
7

Schönfelder, Martin (Selbständiger Malermeister, Jahrgang 1963)

 140
8 Weber, Kerstin (Diplomchemikerin, Jahrgang 1953  272
9

Graupner, Werner (Technischer Leiter, Jahrgang 1955)

 160
10 Schönherr, Wolfgang (Zollbeamter, Jahrgang 1962  210
11 Schreiter, Gottfried (Forstwirt, Jahrgang 1957)  81
12 Dick, Jana (Tagesmutti, Jahrgang 1977)  38
13 Faulnborn, Uwe (Berufsfeuerwehrmann, Jahrgang 1977)  94
14 Fiedler, Thomas (Dipl.-Ing. für Maschinenbau, Jahrgang 1978)  206
15

Jüngling, André (Elektriker, Jahrgang 1971)

 38
16 Last, Bernd (Einzelhandelsangestellter, Jahrgang 1952  39
17 Mauersberger, Stefan (Entwicklungsingenieur für Lasertechnik, Jahrgang 1982)  105
18 Obendorf, Annett (Friseurin, Jahrgang 1973)  71

 

Laufende Nummer des Wahlvorschlags

  1. ProGroßrückerswalde
1 Rösch, André (Elektriker, Jahrgang 1981)  439
2 Hubatsch, Jens (Beamter, Jahrgang 1963)  241
3 Löser, Andreas (Montagearbeiter, Jahrgang 1958)  147
4 Vogel, Sebastian (Fachinformatiker, Jahrgang 1988)  114
5 Albrecht, Jens-Uwe (Verwaltungsfachangestellter, Jahrgang 1961)  155
6 Löser, Ricky (Lagerist, Jahrgang 1990)  137
7 Meier, Andre (Spediteur, Jahrgang 1964)  223
8 Hilbert, Wolfram (Elektromeister, Jahrgang 1961)  298
9 Wemmer, Ulrich (Gastwirt, Jahrgang 1955)  474
10 Schott, Tino (Selbständig, Jahrgang 1977)  178

 

Laufende Nummer des Wahlvorschlags

  1. DIE LINKE - DIE LINKE
1 Weiß, Peter (Rentner, Jahrgang 1950) 191

 

 

Laufende Nummer des Wahlvorschlag

4. Unabhängige Loyale Wählervereinigung Großrückerswalde

1 Meyer, Sven (Selbständig Heizungsbauer, Jahrgang 1969)  295

 

In den Gemeinderat wurden gewählt:

 

Liste CDU (Gesamtstimmen: 3.010)

Pechfelder, Stefan

Stuhlemmer, Johannes

Milaschewski, Udo

Findeisen, Mario

Hielscher, Simon

Weber, Kerstin

Graupner, Werner

Schönherr, Wolfgang

Fiedler, Thomas

 

Liste Pro Großrückerswalde (Gesamtstimmen: 2.406)

Rösch, André,

Hubatsch, Jens

Albrecht, Jens-Uwe

Meier, André

Hilbert, Wolfram

Wemmer, Ulrich

Schott, Tino

 

DIE LINKE (Gesamtstimmen: 191)

Unabhängige Loyale Wählervereinigung Großrückerswalde (Gesamtstimmen: 295)

 

 

 

Vorläufiges Wahlergebnis zur Europawahl in Großrückerswalde

Listen-nummer

Wahlvorschlagsträger

Stimmen

absolut

Stimmen in

Prozent

1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 625 31,6
2 DIE LINKE (DIE LINKE) 128 6,5
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 144

7,3

4 Alternative für Deutschland (AfD) 598

30,2

5 BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE) 91 4,6
6 Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) 28 1,4
7 Freie Demokratische Partei (FDP) 75 3,8
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 70 3,5
9 Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) 8 0,4

 

10 PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei) 27 1,4
11 Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE) 36 1,8
12

 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)

30 1,5
13 Ab jetzt … Demokratie durch Volksabstimmung (Volksabstimmung) 8 0,4
14 Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP) 8 0,4
15 Deutsche Kommunistische Partei (DKP) 0 0
16 Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands (MLPD) 2 0,1
17 Bayernpartei (BP) 3

0,2

18 Sozialistische Gleichheitspartei, 4. Internationale (SGP) 0

0

19 Aktion Partei für Tierschutz - DAS ORIGINAL (TIERSCHUTZ hier!) 7

0,4

 

20 Allianz für Menschenrechte, Tier- und Naturschutz (Tierschutzallianz)

5

0,3

 

21 Bündnis C - Christen für Deutschland (Bündnis C)

22

1,1

22 Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit (BIG) 0 0
23 Bündnis Grundeinkommen (BGE) 3 0,2
24 Demokratie DIREKT! (DIE DIREKTE!) 1 0,1
25 Demokratie in Europa - DiEM25 2 0,1
26 DER DRITTE WEG (III. Weg) 5 0,3
27 Die Grauen - Für alle Generationen (Die Grauen) 0 0
28 DIE RECHTE - Partei für Volksabstimmung, Souveränität und Heimatschutz (DIE RECHTE) 5 0,3
29 Die Violetten (DIE VIOLETTEN) 4 0,2
30 Europäische Partei LIEBE (LIEBE) 2 0,1
31 Feministische Partei DIE FRAUEN (DIE FRAUEN) 8 0,4
32 Graue Panther (Graue Panter) 5 0,3
33 LKR 2 0,1
34 Menschliche Welt (MENSCHLICHE WELT) 0

0,0

 

 

35 Neue Liberale - Die Sozialliberalen (NL) 1 0,1
36 Ökologische Linke (ÖkoLinX) 0 0
37 Partei der Humanisten (Die Humanisten) 3

0,2

38 PARTEI FÜR DIE TIERE DEUTSCHLAND (PARTEI FÜR DIE TIERE) 6 0,3
39 Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung) 8 0,4
40 Volt Deutschland (Volt) 10 0,5

Wahlberechtigte: 2.790

Wähler: 2.045

ungültige Stimmen: 65

gültige Stimmen: 1.980

Wahlbeteiligung: 73,3%

(Alle Angaben ohne Gewähr)

Gemeindeverwaltung Großrückerswalde

Marienberger Str. 108
09518 Großrückerswalde
TEL 03735 603 0
FAX 03735 603 22
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Öffnungszeiten:
Montag: geschlossen
Dienstag: 07:30 - 11:30 | 13:00 - 17:30
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 07:30 - 11:30 | 13:00 - 16:30
Freitag: 07:30 - 11:30

DMC Firewall is a Joomla Security extension!